ОБРАЗОВАНИЕ

Фото: Shutterstock
Обращение главы Департамента просвещения

Сар Шалом Джерби, директор отдела образования. Фото: Сассон Тирам
Сар Шалом Джерби, директор отдела образования. Фото: Сассон Тирам

Дорогие педагоги и преподаватели!Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет Ле-Исраэль – одна из старейших и крупнейших организаций еврейского государства, действующих в таких сферах как реализация идеалов сионизма, экология и просвещение. Десятилетиями ЕНФ-ККЛ осуществлял и осуществляет по сей день важнейшие и масштабнейшие проекты по освоению земель, озеленению, развитию инфраструктуры страны, а также в сфере сионистского и экологического образования и просвещения. Департамент просвещения ЕНФ-ККЛ задался целью воспитать подрастающие поколения в духе любви к своей стране, ее истории и природе. Ради этого наш департамент реализует целый ряд проектов, адресуемых как молодым израильтянам, так и еврейской молодежи диаспоры. Эти проекты реализуются с помощью молодежных общественных организаций и государственных учебных заведений. Приглашаем вас узнать побольше о нашей работе в сфере просвещения и приобщиться к нашим разнообразным и интереснейшим проектам с тем, чтобы вместе содействовать воспитанию нового поколения подлинных сионистов, заботящихся о родной природе и, главное – воспитанию нового поколения молодых лидеров.Наши программы позволят вам отправиться в походы и экскурсии по всей стране, побывать в наших полевых и лесных центрах, прослушать интереснейшие семинары и лекции и использовать широчайший спектр наших педагогических наработок.Уверен, вы извлечете много полезного из наших образовательных программ в таких сферах как история, география, экология и др. Наши инструкторы и сотрудники при содействии всех работников ЕНФ-ККЛ придут вам на помощь во всех ваших начинаниях, поделятся опытом, методиками, учебными пособиями и всем, что может быть полезно в вашей работе.
Искренне ваш,Сар-Шалом Джарби, глава Департамента просвещения ЕНФ-ККЛ

Фестиваль «Даром Адом» отмечает 18-летие

с 1 по 28 февраля 2023 года по всему Северному Негеву
Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль (ККЛ-ЕНФ), как один из партнеров-организаторов, приглашает всех на фестиваль «Даром адом», где вы сможете почувствовать буйство и восторг весеннего цветения анемонов.

Традиционный марш «Каланийот» будет проходить в течение 3 дней с 15 по 17 февраля.



 
Фото:  архив ККЛ-ЕНФ - пресс-служба ККЛ-ЕНФ

Международный педагогический форум

Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль (ККЛ-ЕНФ) проведет образовательные семинары для педагогов еврейских школ со всего мира, которые специально прибыли в Израиль.

Тема форума – сионистская деятельность ККЛ-ЕНФ и противодействие глобальному климатическому кризису.
В работе форума примут участие около 300 педагогов из еврейских общин многих стран, в течение месяца для них будут организованы интересные экскурсии и ознакомительные поездки по различным объектам ККЛ-ЕНФ. И, как сказано выше, семинары и лекции по 120-летней истории ККЛ-ЕНФ, о сионизме и экологии.
Такие форумы проводились в течение более 20 лет, но из-за пандемии коронавируса пришлось прервать эту традицию на два года. И вот, наконец, после двухлетнего перерыва традиция возобновляется.
Во время своего пребывания в Израиле педагоги из разных стран узнают о разнообразной природоохранной деятельности ККЛ-ЕНФ, о посадке лесов, строительстве водохранилищ, о научной деятельности, о поддержке периферии и других социальных проектах.
Начальник департамента образования ККЛ-ЕНФ Сар-Шалом Джерби отметил по этому поводу: «Мы хотим заинтересовать участников форума в сотрудничестве с ККЛ-ЕНФ с использованием нашего образовательного контента. Мы хотим укрепить в них еврейскую и израильскую идентификацию, связанную со страной Израиля и Иерусалимом, чтобы они дальше передавали эту связь с Израилем своим воспитанникам, будущим поколениям еврейского народа в диаспоре».
Раввин Ямин Бен-Аруш из Монреаля, один из участников форума, отмечает: «Я очень рад быть сегодня здесь, на форуме ККЛ-ЕНФ. Очень интересно все, что мы проходим на семинарах. И теперь мы можем воспользоваться этими знаниями и донести эти идеи до учеников наших школ, до нашей общины Монреаля. ККЛ-ЕНФ большие молодцы, спасибо им за эту замечательную инициативу».

Академическая сборная ККЛ-ЕНФ - за зеленое будущее

Программа «стипендиатов изучающих проблемы климатических изменений» Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль (ККЛ-ЕНФ) на общую сумму 1,8 миллиона шекелей – это уникальная инновационная программа, которой руководит главный ученый ККЛ-ЕНФ д-р Дорон Меркель.

«Я горжусь тем, что возглавляю Программу «зеленых стипендиатов» ККЛ-ЕНФ. Это важный шаг в создании команды, которая станет следующим поколением экологических лидеров« (главный ученый ККЛ-ЕНФ д-р Дорон Меркель).

После конкурсного отбора были объявлены 36 докторантов, занимающихся исследованиями в области борьбы с климатическим кризисом. Речь идет об уникальных стипендиях в размере 25 тысяч шекелей в год, которые будут выплачиваться в течение двух лет.
Наша сборная команда докторантов займется изучением экологических стратегий будущего. Работа будет сосредоточена на таких вопросах, как: возобновляемая энергия, сокращение выбросов парниковых газов, хранение энергии, подготовка к изменениям климата, а также оценка медицинских и социальных последствий климатического кризиса.

«Спасение нашей планеты – важнейшая задача для всего человечества, которая проистекает из наших еврейских моральных ценностей. ККЛ-ЕНФ всегда являлся крупнейшей экологической организацией


Этот шаг ККЛ-ЕНФ реально направлен на продвижение израильской науки и экологических инициатив, на стимулирование климатических исследований, которые приведут нас к выдающимся прорывам. Кроме того, «климатические стипендиаты» — это лишь один параграф долгосрочного плана ККЛ-ЕНФ по созданию и эксплуатации универсального климатического центра, который будет решать самые ключевые вопросы, такие как сокращение вредных выбросов в атмосферу и климатический кризис.
Климатический центр приведет к институционализации климатической стратегии и будет оказывать влияние на все сферы деятельности ККЛ-ЕНФ (леса, почвы, водные ресурсы), а также на многочисленные инновационные проекты. Центр будет работать в тесном сотрудничестве с другими организациями и ведомствами, НКО и местными властями, как в Израиле, так и за рубежом.
«Спасение нашей планеты – важнейшая задача для всего человечества, которая проистекает из наших еврейских моральных ценностей. ККЛ-ЕНФ всегда являлся крупнейшей экологической организацией, и львиная доля его деятельности направлена на охрану природы, чистоту экологии и устойчивое развитие. ККЛ-ЕНФ продолжит в будущем делать все необходимое для борьбы с климатическим кризисом и его последствиями, как в нашем регионе, так и в других частях планеты», - отметил по этому поводу председатель ККЛ-ЕНФ Авраам Дувдевани.
«Я горжусь тем, что возглавляю Программу «зеленых стипендиатов» ККЛ-ЕНФ. Это важный шаг в создании команды, которая станет следующим поколением экологических лидеров. Таким образом, ККЛ-ЕНФ стимулирует климатические исследования и готовит бесценные кадры, которые помогут нам в важной борьбе с климатическим кризисом», — говорит д-р Дорон Меркель.

Фото- архив ККЛ-ЕНФ, пресс-служба ККЛ-ЕНФ

Викторина Керен Каемет ле-Исраэль для школьников

Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ) провел, как и каждый год, свою знаменитую викторину для школьников «Сионизм, человек и природа 2019».

Празднуем Хануку Друзья

А какая же Ханука без суфганийот – пончиков из дрожжевого теста. Это традиционное угощение в дни еврейского праздника Ханукка. ЕНФ-ККЛ поздравляет весь еврейский народ в Израиле и за его пределами с праздником Ханука.

Шалом! «С праздником Ханука»!
Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль поздравляет Вас с праздником Ханука!!

Как приготовить суфганийот – израильские хануккальные пончики с джемом
Суфганийот – пончики из дрожжевого теста, они жарятся в масле и наполняются вареньем, джемом или заварным кремом. Это традиционное угощение в дни еврейского праздника Ханукка, когда, согласно преданию, произошло чудо. Когда иудейские повстанцы освободили Иерусалим и очистили Храм, не было ритуально чистого масла, которое годилось бы для Меноры. После продолжительных поисков нашли один кувшин, который был настолько мал, что масла с трудом хватило бы на один день. Однако Маккавеи же решили зажечь Менору и освятить Храм. И масло из кувшина горело восемь дней, то есть ровно столько, сколько требовалось для приготовления нового чистого масла. В память об этом на Ханукку едят жаренные в масле пончики, а также оладьи – «латкес»

Photo: Roland Zumbuhl, Wikimedia Commons
Photo: Roland Zumbuhl, Wikimedia Commons

Предлагаем вашему вниманию простой рецепт приготовления суфганийот от известного израильского кондитера Мики Шемо. Этот рецепт был опубликован в онлайн-журнале телеканала МАКО.
ссылка здесь: https://www.mako.co.il/food-recipes/recipes_column-holidays/Recipe-1a657c012b36521006.htm

Для изготовления 40 пончиков понадобится:
1/2 кг муки (4,5 стакана)
1/3 стакана сахара
1 чайная ложка соли
3/4 стакана молока или воды
4 яйца
175 г сливочного масла
20 граммов сухих дрожжей (4 чайные ложки)
1 столовая ложка бренди
Начинка (по вкусу) - джем, заварной крем или дульсе де лече
Хлопковое, арахисовое или подсолнечное масло для жарки
Приготовление:
1. С помощью миксера с крючком для теста замесите муку с дрожжами, сахаром и молоком *.
2. Добавьте яйца, бренди и соль и перемешивайте в течение 7 минут на медленной или средней скорости.
3. Постепенно добавляйте масло во время замешивания, пока тесто не станет гладким и однородным, без комков **.
4. Достаньте тесто и заверните его в гладкую пленку, присыпанную мукой. Отложите тесто и оставьте при комнатной температуре на полтора часа, пока оно не взойдет вдвое ***.
5. Выдавите воздух из теста, накройте его второй раз гладкой пленкой и уберите в холодильник на два часа.
6. Разделите тесто примерно на 40 частей и скатайте в шарики. Дайте шарикам подняться при комнатной температуре, пока их объем не увеличится вдвое.
7. Нагрейте масло ****.
8. Обжаривайте шарики с одной стороны в течение 3 минут, пока нижние половинки не покроются золотистой корочкой. Переверните шарики на другую сторону и жарьте еще 3 минуты.
9. Используя кондитерский мешок для наполнения пончиков джемом, заварным кремом или любой другой начинкой, которая вам нравится.
10. Посыпьте сверху сахарной пудрой, и можно подавать на стол.
Советы:
* Очень важно соблюдать указанные время и скорость замешивания.
** Масло нарезать кубиками, и на момент добавления в тесто оно должно быть комнатной температуры.
*** Нагрейте духовку до 50 градусов по Цельсию и выключите ее. Поставьте противень с водой в духовку и положите на него тесто. Оставьте его там, пока оно не взойдет, увеличившись в объеме вдвое. Это гарантирует, что внешняя оболочка пончиков не будет жесткой, и что пончики не перевернутся, как только они будут помещены в кипящее масло.
*** Или вы можете накрыть тесто чистым кухонным полотенцем.
**** Предпочтительно использовать хлопковое масло, которое не горит и не имеет запаха. Этот тип масла можно использовать для жарки несколько раз.

Вкусного, вам праздника друзья!

Юные следопыты ККЛ-ЕНФ вышли на очистку побережья

Мы в ККЛ-ЕНФ будем продолжать работу с волонтерами, чтобы минимизировать ущерб и восстановить красоту Земли Израиля

Операция по очистке побережья Средиземного моря от последствий экологической катастрофы продолжается. В ней принимают участие тысячи волонтеров, которые вручную убирают мазут, удаляют загрязненный песок и камни, спасают животных и птиц.

На очистку прибрежной полосы вышли сотни членов кружков следопытов Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль (ККЛ-ЕНФ), которые подключились к очистке побережья в районах Ницаним, Нетания и Ахзив. Предварительно для них был организован инструктаж, им выдали мешки для мусора, перчатки и, конечно же, маски.
Кроме того, на этой неделе по инициативе департамента образования ККЛ-ЕНФ к волонтерам присоединились сотни воспитанников курсов предармейской подготовки, они примут участие в спасении побережья на многих участках с севера до юга.
Юные следопыты ККЛ-ЕНФ вышли на очистку побережья

Директор департамента образования и сообщества ККЛ-ЕНФ Сар-Шалом Джерби отметил по этому поводу: «Экологическая катастрофа, свидетелями которой мы являемся, имеет серьезные последствия для морской среды и животных. Я горжусь всеми ребятами, которые закатали рукава и присоединились к совместной операции по восстановлению пляжей и побережья. Мы в ККЛ-ЕНФ будем продолжать работу с волонтерами, чтобы минимизировать ущерб и восстановить красоту Земли Израиля».

Фото: пресс-служба ККЛ-ЕНФ

Пускаем корни

Сто детей, бежавших от войны в Украине год назад, посадили деревья в Ашкелоне.
Сто детей, бежавших от войны в Украине год назад, посадили деревья в Ашкелоне

Год назад в Израиль вывезли сто детей из еврейского детского приюта «Алумим» в Житомире. С тех пор они продолжают осваиваться и привыкать к жизни в своей новой стране. Впервые в жизни они посадили деревья своими руками на территории школы «Ор Хая» в Ашкелоне. Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль (ККЛ-ЕНФ) организовал эти посадки и подготовил очень эмоциональную церемонию в честь этого мероприятия.

Пожертвование на покупку этих саженцев было сделано военно-воздушными силами Германии. Поэтому на церемонию был приглашен посол ФРГ в Израиле.

ККЛ-ЕНФ взял шефство над этими детьми с самого начала войны, принимал участие в их эвакуации в Израиль и обеспечил здесь кровом и всем необходимым. С детьми приехали также их воспитатели и другие работники приюта «Алумим», которые по-прежнему находятся вместе с ними. Прямо из аэропорта Бен-Гуриона их отвезли в полевой центр Нес-Харим, это был их первый дом в Израиле. Их окружили заботой и теплом. Для них проводили занятия и кружки, возили на экскурсии, организовывали досуг и различные мероприятия. Волонтеры собрали для детей игрушки, одежду и все самое необходимое в больших количествах.

И вот сейчас в ККЛ-ЕНФ захотели устроить детям праздник в честь первой годовщины со дня их прибытия в Израиль. Решили, что самым лучшим и эмоциональным мероприятием будет посадка деревьев.  

Посол Германии в Израиле Штефан Зайверт на церемонии познакомился с мальчиком Артемом, одним из воспитанников «Алумим», который рассказал ему о том, что им довелось пережить – о начале войны, о бомбежках и взрывах. Но также и о том, как проходила их акклиматизация в Израиле. «Нам здесь очень классно, мы рады, что сегодня посадили деревья в Израиле вместе с ККЛ-ЕНФ. Я очень рад, что мы здесь вместе со всеми моими друзьями», - сказал Артем.

«Российская агрессия против Украины принесла с собой гигантские страдания огромному числу ни в чем не повинных людей. Это не укладывается в голову. Россия разрушила школы и дома, разрушила миллионы жизней, превратила миллионы людей в беженцев. Я надеюсь, что эта война закончится как можно скорее. Я также надеюсь, что Ашкелон станет для вас уютным родным домом. Я безмерно признателен жителям Ашкелона, ККЛ-ЕНФ и моим согражданам из ВВС Германии за то, что они поддерживают этих детей, и за то, что они организовали это прекрасное мероприятие», - сказал посол Зайверт.

Сариэль Гон, начальник отдела пожертвований в департаменте внешних связей ККЛ-ЕНФ, со своей стороны, отметил на этой церемонии: «Мы рады, что эти дети нашли свое место в Израиле и чувствуют себя дома. Они прекрасно интегрируются в жизнь в новой стране. Для нас в ККЛ-ЕНФ большая честь, что мы смогли им помочь в трудный для Украины момент, помогли вывезти их в Израиль, где они обрели теплый и любящий дом. Мы будем продолжать сопровождать их сколько потребуется, и сделаем все возможное для наших братьев – евреев диаспоры».




 
Фото: Йоси Зелигер  архив ККЛ-ЕНФ - пресс-служба ККЛ-ЕНФ

Особенная встреча в «Бейт ККЛ»

Спустя почти шесть лет после страшного теракта, в котором погибла Хадас Малька, в «Бейт ККЛ» в городе Кирьят-Малахи состоялась очень эмоциональная встреча ее семьи со школьниками города.

, в «Бейт ККЛ» в городе Кирьят-Малахи состоялась очень эмоциональная встреча ее семьи со школьниками города

Мероприятие было частью образовательной программы Еврейского Национального Фонда. Отец девушки Давид Малька рассказал молодежи, каким человеком была его дочь. Она была воспитана в любви к стране Израиля и эту любовь передавала своим воспитанникам в пограничных войсках. Она считала, что каждый должен вносить свой вклад в строительство государства и общества. «Она была так воспитана, и в этом духе она воспитывала других», - сказал он.

Она считала, что каждый должен вносить свой вклад в строительство государства и общества

«Хадас умела вдохновлять других людей, давала им мотивацию и образцовый пример, — добавил отец. – Она любила делать украшения своими руками, поэтому мы учредили в память о ней ювелирные мастер-классы, в которых смогут бесплатно участвовать дети с особыми потребностями».

Рои Марсиано, директор «Бейт ККЛ»: «Мы были счастливы принимать у нас здесь семью Малька, которая, несмотря на тяжелую утрату, продолжает активную деятельность на благо общества

Рои Марсиано, директор «Бейт ККЛ»: «Мы были счастливы принимать у нас здесь семью Малька, которая, несмотря на тяжелую утрату, продолжает активную деятельность на благо общества. Эта встреча добавит нашим школьникам чувство патриотизма и мотивацию к службе в Армии Обороны Израиля. Мы узнали много нового и многому научились у семьи Малька – о Хадас, ее принципиальном характере, о выбранном пути, по которому она шла до  трагической гибели от рук террориста».


Давид Малька рассказал молодежи, каким человеком была его дочь. Она была воспитана в любви к стране Израиля и эту любовь передавала своим воспитанникам в пограничных войсках

 
Фото: Хадас Даниэль