Как предотвратить лесной пожар?

Чтобы избежать невосполнимого ущерба, причиняемого лесными пожарами, ЕНФ необходима ваша помощь – помощь людей, пришедших в нас лес.

Вот несколько важнейших правил профилактики возгорания и техники безопасности:


В лесу огонь можно разводить только в специально оборудованных для этого и соответствующим образом обозначенных местах.

Площадки для пикников ЕНФ оборудованы стационарными мангалами.
Прибыв на место отдыха, пожалуйста, отыщите стационарный мангал.
При разведении огня учитывайтсилу и направление ветра.
Если обнаруженный вами мангал абсолютно открыт, а ветер сильный – не разводите огонь.

Перед тем, как развести огонь, следует расчистить место вокруг стационарного мангала от любых веток, хвороста и листьев.
Следует удалить на безопасное расстояние от горящего мангала любые быстро воспламеняющиеся вещества как то нефтепродукты, масло и др.

Предметы, изготовленные из воспламеняющихся материалов, ни в коем случае нельзя бросать в огонь во избежание неконтролируемого воспламенения или взрыва.

Очень важно не покидать место пикника до тех пор, пока вы не убедились, что разведенный вами огонь полностью потушен!
После того, как огонь полностью потушен водой и засыпан землей, следует сгрести угли и убедиться, что в них не осталось тлеющих головешек или золы.

Если поблизости от разожженного вами мангала или где-то неподалеку в лесу возникло слабое возгорание, следует его незамедлительно локализовать во избежание дальнейшего распространения.

Это можно сделать с помощью сбивания пламени одеялом, сырыми ветками, или полив водой, или засыпав землей.

Если возгорание становится сильным, следует незамедлительно эвакуировать из зоны пожара людей и транспортные средства и тут же вызвать пожарную охрану по телефону 102 или позвонить на горячую линию охраны лесов ЕНФ 1-800-350-550

Масштабные учения пожарно-спасательных служб в рамках подготовки к лету

Пожарно-спасательные службы Южного округа совместно с Керен Каемет леИсраэль - Еврейским Национальным Фондом и экстренными службами на местах провели масштабные учения в рамках подготовки к лету.
Масштабные учения пожарно-спасательных служб в рамках подготовки к лету
Отрабатывался сценарий гигантских пожаров в лесу Ятир (Восточный Негев), вызванных экстремальной жарой, с эвакуацией населенных пунктов.
В совместных учениях приняли участие сотни людей. По словам специалистов, у нас в этом году была дождливая зима, и уже в лесах и на полях отмечается небывалый рос трав и кустарников, которые летом в условиях экстремальной жары превращаются в легковоспламеняющийся сплошной ковер. Достаточно одной искры, чтобы такой ковер вызвал мега-пожар на огромной площади.
Последние два месяца Южный округ пожарно-спасательных служб Израиля продолжает подготовку к экстремально жаркому лету с множеством сложных чрезвычайных мероприятий и участием многих спасательных служб. Надо отметить, что с начала войны сотрудники округа действовали в буквальном смысле в боевых условиях, занимаясь тушением пожаров и спасением людей под ракетными обстрелами террористов. Работали в местах обрушения зданий и прямых попаданий в жилые дома. Недавно округом было получено 6 новых пожарных машин, самых передовых в мире, которые повысят эффективность пожарно-спасательных работ на юге Израиля.
В ходе учений отрабатывалась совместная деятельности всех сил, включая полицейские вертолеты, пожарные самолеты эскадрильи «Эльад», силы полиции, соответствующих служб Еврейского Национального Фонда, «Маген Давид адом», Управления природы и парков, местных властей.
Сценарий, который отрабатывался на учениях, базировался на условиях экстремальной жары с низкой влажностью и очень сильным восточным ветром. Частью учений была эвакуация детей из детских садов и яслей на автобусах из Махане-Ятира в безопасное место.
Руководство учениями осуществлялось из специального оперативного штаба, который возглавил командующий Южного округа генерал пожарно-спасательных служб Ицик Оз. Также в состав штаба входили директор Южного округа Еврейского Национального Фонда Янив Маймон, командиры пожарных участков при местных советах, лесники Еврейского Национального Фонда, руководители местного совета Хар-Хеврон, полицейские и сотрудники Управления природы и парков.
Следует отметить, что на прошлой неделе командующий пожарно-спасательных служб генерал Эяль Каспи провел инспекцию эскадрильи пожарной авиации, которая является мощным оружием в тушении лесных пожаров.
 
Сценарий, который отрабатывался на учениях, базировался на условиях экстремальной жары с низкой влажностью и очень сильным восточным ветром

Директор Южного округа Еврейского Национального Фонда Янив Маймон: «Мы впервые проводим столь масштабные учения в рамках нашей оперативной и организационной подготовки к пожароопасному сезону и экстремальным погодным условиям. Из года в год лето становится более жарким и сухим, поэтому наши пожарные расчеты, лесники и сотрудники на местах готовятся к различным сценариям возгораний в лесах и на открытых пространствах. Особенно важно отрабатывать взаимодействие с пожарно-спасательными службами, чтобы улучшить оперативное реагирование на пожары».



Фото:
пресс-служба Еврейского Национального Фонда, архив ККЛ-ЕНФ