Дорога к Обелиску 54-х (Андартат Ха-Нун-Далет) в Иорданской долине

Удостоверение личности

  • Карточка проекта:-

    Дорога к Обелиску 54-х (Андартат Ха-Нун-Далет) в Иорданской долине
  • Название – Мерхав-

    Центр
  • муниципальная принадлежность – региональный-

    Региональный совет Бикат ха-Ярден (Долина Иордана)
  • График выполнения-

    Дата завершения проекта: 2020 год
  • Стоимость:-

    1,800,000 шекелей
  • Спонсоры проекта-

    В рамках сотрудничества с министерством обороны Израиля
В рамках сотрудничества с министерством обороны Израиля, ЕНФ-ККЛ в 2020 году отремонтировал дорогу протяженностью в 1,3 км., ведущую к Обелиску 54-х (Андартат Ха-Нун-Далет) в Иорданской долине. Дорога ответвляется от шоссе №449, соединяющего шоссе №60 и шоссе №90 поблизости от перекрестка "Римоним".

По этой дороге к обелиску добираются местные жители, а также военнослужащие и родные 54-х павших воинов, которым посвящен мемориал.

Работы включали укладку нового дорожного полотна, разметку, прокладку двух водоотводящих каналов, подготовку к установке осветительных мачт с солнечными батареями и самих фонарей.

Обелиск 54-х (Андартат Ха-Нун-Далет) установлен в 1978 году по инициативе родных и близких павших воинов. Обелиск установлен на "Холме 54-х", нависающим над Иорданской долиной. Именно здесь в 1977 году разбился вертолет, и в этой аварии погибли 54 воина Армии обороны Израиля – 44 бойца 890-го батальона и 10 членов экипажа вертолета. Здесь высажены 54 оливковых дерева, под каждым из которых установлена каменная табличка, на которой выбито имя одного из павших. Подле обелиска ежегодно проводится траурная церемония, в которой участвуют родные погибших и их боевые товарищи.
На снимках: дорога к Обелиску 54-х (Андартат Ха-Нун-Далет) в Иорданской долине, фото: Мира Зер;