Биофильтр Кфар-Саба

Удостоверение личности

  • Карточка проекта:-

    Биофильтр Кфар-Саба
  • Название – Мерхав-

    Центр
  • муниципальная принадлежность – региональный-

    Муниципалитет г. Кфар-Саба
  • График выполнения-

    Дата презентации проекта: 2010
    Дата завершения проекта: 2011
  • Стоимость:-

    405,000 шекелей
  • Обеспечение доступа инвалидам-

    Биофильтр находится на территории городского парка, вся территория которого полностью доступна инвалидам

Первый в Израиле биофильтр успешно введен в эксплуатацию на северной окраине города Кфар-Саба. Эта территория, выделенная муниципалитетом города, прилегает к новому жилому кварталу, выросшему на месте некогда прославленных цитрусовых садов.

Эта система состоит из мелководного коллектора и многослойных фильтров из песка, гальки и растений, впитывающих примеси. Процесс очистки воды в такой системе длится около двух часов, после чего вода становится пригодной для полива и использования в нуждах городской санитарии.

В этот рукотворный водоем поступают по дренажной трубе сточные воды, собранные на третьей части территории города. По этой трубе в биофильтр поступает от 4 до 7 тысяч кубометров воды. На входе в систему биофильтра вода проверяется на предмет содержания в ней вредных и отравляющих веществ, после чего направляется в коллектор объемом несколько десятков кубометров, а затем проходит систему многослойных фильтров из песка, гальки и растений, впитывающих примеси. Затем качество прошедшей очистку воды вновь проверяется, и она сливается в окрестный аквефер с тем, чтобы быть использованной для полива растений и в нуждах городской санитарии.
Неиспользованные излишки воды сливаются в близлежащее русло Раанана и стекают в море.

Система биофильтра действует только тогда, когда с городских улиц собирается дождевая вода. Остальное время система служит "аппаратом диализа" для очистки грунтовых вод. Вода, залегающая в грунтовых пластах, подается насосами высокого давления в систему фильтрации, очищается там и возвращается обратно в грунтовые пласты.

 Биофильтр в Кфар-Сабе – это произведение пейзажной и градостроительной архитектуры, прекрасно вписывающееся в местный городской парк. Наличие в окрестности нового водоема стало великолепной новостью для окрестной пернатой и сухопутной фауны, и это при том, что система обеспечивает непрерывный и эффективный контроль качества воды, содержащейся в водоеме.

биофильтр Кфар-Сабы, фото: Йоав Сапахи