Рига-Иерусалим: зеленый мост дружбы

Рига-Иерусалим: зеленый мост дружбы

28 ноября президент Латвии Эгилс Левитс прибыл с первым государственным визитом в Израиль. Визит приурочен к 30-летию установления латвийско-израильских отношений.

«Оливковое дерево, которое мы посадили сегодня, это символ мира и дружбы. Мира в Израиле и дружбы между Латвией и Израилем.
"У нас есть кое-что общее — это сложные соседи, с которыми нам приходится иметь дело. Да, это непросто, но мы охраняем нашу идентичность,"- Эгилс Левитс, президент Латвии.
 
 
После распада СССР Израиль, в числе первых, признал восстановление независимости Латвии, и уже в январе 1992 года страны установили дипломатические отношения.

В череде других протокольных встреч – с президентом, премьер-министром Израиля и другими официальными лицами – Эгилс Левитс и его супруга Андра Левите были гостями Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль (ККЛ-ЕНФ) и компании ККЛ-ЕНФ- Евразия.

Для высоких гостей была организована церемония посадки дерева в Иерусалимском лесу – в Роще Наций, которая примыкает к мемориалу Холокоста «Яд ва-шем». «Посадка дерева в Роще Наций давно стала доброй традицией. Более ста глав государств и правительств побывали здесь и, как говорится, «пустили свои корни в Святую Землю Израиля». Эту рощу мы создали вместе с Министерством иностранных дел Израиля, которое придает ей огромное значение для развития международных связей еврейского государства», - рассказал генеральный директор ККЛ-ЕНФ-Евразия Игаль Ясинов.
Игаль Ясинов также отметил: «Нет ничего более символичного, чем оливковое дерево. Во-первых, это символ мира, которого так не хватает в нашем бурном мире, где в самом сердце Европы идет чудовищная варварская война.

Это было очень эмоциональное мероприятие. Перед посадкой оливкового дерева на Святой Земле была произнесена специальная молитва о саженце, которую прочел посол Латвии в Израиле господин Айварс Гроза на английском языке, а затем на иврите посол Израиля в Латвии – госпожа Шарон Рапопорт-Палги.

Президента и почетных гостей из Латвии приветствовали заместитель председателя совета директоров ККЛ-ЕНФ Яир Лутштейн, заместитель генерального директора Фонда по внешним связям Рони Винников и генеральный директор ККЛ-ЕНФ Евразия Игаль Ясинов.

Эгилс Левитс отметил особую роль Еврейского Национального Фонда в создании зеленого ландшафта Израиля, а также в борьбе с глобальным потеплением и климатическим кризисом, ведь Фонд является крупнейшей в мире экологической организацией.
«Оливковое дерево, которое мы посадили сегодня, это символ мира и дружбы. Мира в Израиле и дружбы между Латвией и Израилем.
Еврейский Национальный Фонд отвечает за лесное хозяйство Израиля, начиная с момента основания в 1901-м году. И за эти годы посадил более 240 миллионов деревьев, восстановив экосистему и ландшафты страны. Сегодня Фонд продолжает выполнять свою миссию, которая заключается в развитии инфраструктуры и сохранении природы для будущих поколений.

«Завтра состоится бизнес-форум в Тель-Авиве, на котором мы обсудим перспективы совместных направлений делового сотрудничества. Но есть еще один момент – это тема глобального изменения климата, которая крайне важна для Латвии. Наша страна - одна из 27 стран-членов Евросоюза, входит в восьмерку самых активных стран ЕС в вопросах экологии. Наша страна взяла на себя очень серьезные обязательства и поставила перед собой амбициозные цели по смягчению последствий климатического кризиса. И это еще один важный аспект будущего сотрудничества между Латвией и Израилем, и, в частности, с Еврейским Национальным Фондом. И я благодарю вас за это!» - сказал высокий гость.

В поездке президента и его супругу сопровождают министр экономики Латвии, мэр Риги и делегация из 55 предпринимателей. Президент Латвии подчеркивает особую важность тесного сотрудничества с Израилем во всех сферах, в том числе - экономической.

По словам Левитса, это его первый официальный визит, но не первый опыт знакомства с еврейским государством. В прошлом он бывал в Израиле как турист и объездил многие живописные зеленые уголки Израиля, после чего влюбился в природу нашей страны.
В поездке президента и его супругу сопровождают министр экономики Латвии, мэр Риги и делегация из 55 предпринимателей. Президент Латвии подчеркивает особую важность тесного сотрудничества с Израилем во всех сферах, в том числе -  экономической

«Для меня большая честь находиться здесь с вами сегодня на церемонии посадки дерева, которая символично подчеркивает глубокие и сильные, как корни этого дерева, взаимоотношения наших стран и народов. Еврейский Нацональный Фонд - некоммерческая организация, занимающаяся охраной природы и посадкой лесов в Израиле. Мы одна из старейших в мире экологических организаций, которая работает в более чем 55 странах в тесном сотрудничестве с государственными структурами, частными компаниями и общественными организациями, в том числе для противостояния последствиям глобального изменения климата», - сказал Яир Лутштейн. «Фонд - мировой лидер в развитии и сохранении леса и в борьбе с опустыниванием. Израиль - маленькая страна, которая пользуется большим уважением в мире благодаря инновационным технологиям в области ведения сельского хозяйства в пустыне. Наша еще одна важная миссия заключается в том, чтобы восстановленные зеленые массивы были сохранены для будущих поколений. Я знаю, что более 50 процентов территории Латвии покрыта лесами, площадь которых в последние десятилетия увеличилась. Как и у нас, в Израиле. Этот общий знаменатель может стать прекрасным фундаментом для дальнейшего сотрудничества между Латвией, Израилем, Еврейским Национальным Фондом. Мы открыты для диалога и совместной деятельности в разных сферах. И еще раз спасибо – «палдиес». Я надеюсь, слово «спасибо» по-латышски прозвучало из моих уст правильно. Это огромная честь представлять Еврейский Национальный Фонд сегодня здесь. Спасибо!» - отметил Яир Лутштейн.

«Оливковое дерево, которое мы посадили сегодня, это символ мира и дружбы. Мира в Израиле и дружбы между Латвией и Израилем. В наших странах действуют принципы западной демократии. Мы приверженцы одних и тех же ценностей. У нас есть еще кое-что общее — это сложные соседи, с которыми нам приходится иметь дело. Да, это непросто, но мы охраняем нашу идентичность. Слово идентичность - ключевое, на мой взгляд, для любой нации. А нация — это фундамент государства. Поэтому, как я сказал ранее, посадка оливкового дерева - символ дружбы между нашими народами и странами», - сказал Эгилс Левитс в ответном слове.

Ронни Винников отметил: "Сегодня вместе с моим коллегой Яиром Лутштейном и нашими потрясающими сотрудниками мы удостоились чести принимать в этом лесу президента Латвии Эгилса Левитса, близкого друга государства Израиль. Мы посадили оливковое дерево в Роще Наций в Иерусалимском лесу, которое будет символизировать укрепление двусторонних связей между нашими странами. Мы благодарны президенту Латвии за его принципиальную позицию в вопросах борьбы с антисемитизмом, а также поддержки демократии в нашем регионе".

Игаль Ясинов также отметил: «Нет ничего более символичного, чем оливковое дерево. Во-первых, это символ мира, которого так не хватает в нашем бурном мире, где в самом сердце Европы идет чудовищная варварская война. Во-вторых, оливковое дерево – это и пропитание, и благословенная тень на нашем жарком Ближнем Востоке. Дерево – это корни и преемственность поколений, которые будут вкушать плоды и отдыхать в тени этого дерева. Как сказано в Торе в Книге «Левит», «когда придете вы в Страну Израиля, посадите там все виды плодовых деревьев». Так что, посадка дерева – это еще и важная заповедь иудаизма, а также славная традиция первых сионистов-поселенцев и Еврейского Национального Фонда».

Следует отметить, что Эгилс Левитс имеет еврейские корни. Родители и многие родственники его отца Ионы Левита погибли во время рижского погрома 4 июля 1941 года. Всего во время Холокоста было убито 90 процентов латвийских евреев. Сегодня еврейская община Латвии насчитывает около 8 тысяч человек, но несмотря на свою немногочисленность по-прежнему является важным мостиком, связывающим наши страны. К примеру - Ингрида Балельти, репатриировавшаяся 11 лет назад из Латвии, уже 9 лет работает в ККЛ-ЕНФ и отвечает за связи со странами Прибалтики, а также Францией, Италией, Китаем, Японией. Сама Ингрида отметила, что Еврейский Национальный Фонд, помимо развития связей и сотрудничества с еврейскими общинами, занимается подготовкой лидеров будущего и образовательными проектами в области экологии.
 
Фото: архив ККЛ-ЕНФ - пресс-служба ККЛ-ЕНФ