Египетские пальмы в Эвроне

Сегодня мы приглашаем вас познакомиться с популяцией египетских пальм (Hyphaene thebaica), произрастающих в Эвроне, в десятке километров от Эйлата – самая северная популяция этих деревьев на планете.

Надо полагать, когда-то эти деревья произрастали здесь более обильно. Еще одна популяция произрастает близ орнитологического парта в Эйлате, и еще три – на Синайском полуострове – в Бир-Сауир, в Табе и в Нуэйбе. Насколько нам известно, все прочие деревья этой породы растут только в Египте.

Египетская пальма – дерево поразительной стройности, его стволы возвышаются на 15 метров, и оно имеет две "кроны", расположенные одна под другой. Эдакая природная "рогатка".

Египетские пальмы растут восточнее шоссе Арава (трасса №90)

В Эйн-Эвроне эти пальмы растут несколькими группами. Две-три группки представлены довольно низкими деревьями, произрастающими на песчаном косогоре. А рядом красуются настоящие гиганты. Место произрастания этих пальм огорожено штакетником. В нынешних условиях этим пальмам нелегко выживать, поэтому их надо всячески беречь.

Как добраться
Египетские пальмы растут восточнее шоссе Арава (трасса №90) в восьми километрах севернее Эйлата. Подобраться к ним можно по грунтовой дороге с черной разметкой, между 22-м и 23-м километровыми столбиками.

В Эйн-Эвроне эти пальмы растут несколькими группами.

Текст и фотографии: Яков Школьник
Консультации: Гиди Башан, региональный координатор округа Иерусалимские горы, ЕНФ-ККЛ
Карта: "Авигдор Оргат мапот"
Дата последнего обновления: 26.3.2017

Правила безопасности и поведения
Перед выездом на маршрут рекомендуем зайти на сайт ЕНФ-ККЛ, где можно узнать о возможных изменениях на маршруте. Для этого следует пройти по этой ссылке