Конкурс на самый экологичный строительный проект в Израиле

Еврейский Национальный Фонд (ЕНФ-ККЛ ) совместно с Израильский советом по экологическому строительству учредили конкурс на самый экологичный проект строительства в Израиле («Лагур ерок бе-Исраэль». Этот, первый в Израиле, конкурс подобного рода. Его целью является пропаганда принципов экологичности в сфере строительства и установка на соблюдение новых высоких экологических стандартов в работе израильских архитекторов и проектировщиков.

Этот, первый в Израиле, конкурс подобного рода. Его целью является пропаганда принципов экологичности в сфере строительства и установка на соблюдение новых высоких экологических стандартов в работе израильских архитекторов и проектировщиков. По итогам конкурса строительных и архитектурных проектов на соответствие самым высоким экологическим стандартам будут возведены два здания, которые в дальнейшем станут образцами экологически чистого строительства и будут служить объектами доступными для изучения и перенимания опыта. Конкурс будет пройдет в двух номинациях: для профессионалов и для студентов.

Д-р Ор Карасин, член совета директоров ЕНФ-ККЛ, председатель комиссии ЕНФ-ККЛ по развитию, была одним из инициаторов конкурса, она же будет возглавлять жюри. «Влияние строительной индустрии на окружающую среду можно считать сильнейшим критическим фактором, - говорит д-р Ор Карасин, – 30% всей вырабатываемой электроэнергии человек тратит у себя дома, в своем жилище. Еще 30% - в общественных и коммерческих зданиях. Мы проводим большую часть жизни в помещениях, которые и определяют качество нашей жизни. Огромное влияние оказывает на экологию и промышленность, производящая стройматериалы, а также существующая практика захоронения строительного мусора, и эксплуатация зданий, включая использование воды и электроэнергии».

Председатель ЕНФ-ККЛ Эфи Штенцлер также придает конкурсу «Лагур ярок бе-Исраэль» огромное значение: «ЕНФ-ККЛ будучи крупнейшей экологической организацией Израиля решил поддержать этот первый в своем роде конкурс, который покажет самым широким кругам общественности, что строить можно намного более экологично, создавая более здоровую и чистую среду обитания человека и вместе с тем повышая качество жизни.

При этом, можно соблюдая высокие экологическое стандарты добиться того чтобы строительство было одновременно и экономически выгодным. Познакомиться и изучить опыт строительства зданий, которые будут построены по итогам конкурса, мы пригласим самые широкие круги общественности, а также и строительных подрядчиков, архитекторов, проектировщиков, предпринимателей, чтобы показать как можно большему числу израильтян все те преимущества возможности и альтернативы, которые дают самые современные экологически ориентированные технологии».

Хила Бейниш, генеральный директор Израильского совета по экологическому строительству, со своей стороны, отметила: «Мы приветствуем этот проект, ставший возможным благодаря сотрудничеству с ЕНФ-ККЛ. Конкурс поможет нам придать общественный резонанс вопросам экологического строительства в Израиле, и создать предпосылку для их продвижения на государственном уровне».

Координатор конкурса архитектор Галит Шиф (компания «Гилад-Шиф адрихалут») подчеркивает, что в проектах участвующих в конкурсе, соискатели должны будут наглядно проиллюстрировать то, как «зеленые» стандарты могут сочетаться с планированием и дизайном архитектурного помещения. Экологические стандарты должны стать для них источником вдохновения. Цель конкурса создать установку на концептуальный всеобъемлющий многосторонний подход к проектированию объектов в урбанистической среде.

Настоящий конкурс носит практический, прикладной характер и по его итогам, победившие на конкурсе проекты будут реализованы Еврейским Национальным Фондом в реальном строительстве. Судейская оценка проектов будет проводиться анонимно, для того чтобы гарантировать равные условия для всех архитекторов. Я уверена, что мы получим множество интересных оригинальных проектов и предложений».
Сайт конкурса: www.kkl.org.il/green-house