Правила безопасности в лесах и парках ЕНФ

Как вести себя в лесу: инструкция по безопасности

Фото: Shutterstock

Как вести себя в лесу: инструкция по безопасности

Соблюдайте осторожность в лесу – мы должны охранять и беречь нашу уникальную природу!!

Вспыхнул пожар?
Звоните в пожарную охрану по телефону 102
или на экстренную линию охраны лесов ЕНФ 1-800-350-550

Как предотвратить лесной пожар?

Чтобы избежать невосполнимого ущерба, причиняемого лесными пожарами, ЕНФ необходима ваша помощь – помощь людей, пришедших в нас лес. Вот несколько важнейших правил профилактики возгорания и техники безопасности:

Правила безопасности и поведения для посетителей

Для вашей безопасности, пожалуйста, соблюдайте следующие правила:

Что делать, если вы зашли на минное поле

Крайне важно знать, что на территории Израиля имеются минные поля, представляющие серьезную опасность для человеческой жизни.

ЕНФ-ККЛ напоминает о недопустимости разведения костров в лесах, лесопарках и рощах

ЕНФ-ККЛ желает всему народу Израиля веселого праздника Лаг ба-Омер и напоминает о недопустимости разведения костров в лесах, лесопарках и рощах

ЕНФ-ККЛ желает всему народу Израиля веселого праздника Лаг ба-Омер. В эти праздничные дни, принимая в учет погодные условия, Управление пожарной охраны запретило разведение костров в лесах, лесопарках и рощах, даже там, где для этого отведены специальные площадки. ЕНФ-ККЛ считает необходимым повторить, что разведение костров в любой зоне зеленых насаждений, в том числе на поросших растительностью пустырях абсолютно недопустимо. Минимальное расстояние от костра до зеленых насаждений должно быть 500 метров.

Рами Зарицкий, ответственный за пожарную охрану зеленых насаждений ЕНФ-ККЛ обращается ко всем, кто принимает активное участие в праздновании: "Хочу еще раз напомнить, насколько важно соблюдать правила пожарной безопасности. Ежегодно у нас выгорают десятки и сотни гектаров лесных насаждений из-за халатности в обращении с огнем. Мы призываем всех воздержаться от разведения костров на любых объектах и в зонах зеленых насаждений ЕНФ-ККЛ".

ЕНФ-ККЛ напоминает о недопустимости разведения костров в лесах, лесопарках и рощах

Правила пожарной безопасности:
-С учетом погодных условий, категорически воспрещается разведение костров и разжигание огня на всех объектах, пустырях и зонах зеленых насаждений ЕНФ-ККЛ.
- Недопустимо оставлять тлеющие угли, их необходимо посыпать песком во избежание того, чтобы искры не унесло ветром в сторону деревьев и кустарников.
-В уже разведенный огонь категорически воспрещается лить любые горючие вещества, в том числе масло и любые виды топлива. Точно также недопустимо бросать в огонь любые предметы, изготовленные из быстро возгорающихся и взрывоопасных материалов.
-В случае пожара следует немедленно звонить по телефону 102.
-Эвакуироваться с места пожара следует спокойно, не перекрывая подъездные пути для экстренных служб.

ЕНФ-ККЛ желает всему народу Израиля веселого праздника Лаг ба-Омер

Мужество и самоотверженность работников ЕНФ-ККЛ помогут преодолеть "огненный террор"

После встречи председатель Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ) и главы местных советов населенных пунктов районов прилегающих к сектору Газа провели совместную поездку по местам пожаров, чтобы оценить первичный ущерб полям и лесам от последней волны террористических поджогов.

В поездке приняли участие: глава объединения региональных советов и председатель совета Мерхавим Шай Хаджадж, мэр Сдерота Алон Давиди, глава местного совета Эшколь Гади Яркони, глава местного совета Сдот-Негев Тамир Идан, и заместитель председателя Центра местной власти и мэр Димоны Бени Битон и заместитель председателя местного совета Шаар ха- Негев Йоси Керен.

Сразу после завершения этой поездки поступили сообщения о новом сильном пожаре в лесу Беэри, и пожарные ЕНФ-ККЛ немедленно отправились тушить огонь при содействии местных пожарных бригад и волонтеров.

Больше всего пострадали от огненного террора леса в районах: Кисуфим, Беэри, Нахаль-Оз, Нир-Ам и Натив ха-Асара.
Начальник Южного округа ЕНФ-ККЛ Дани Гиги познакомил участников поездки с обзором ущерба, нанесенного "огненным террором". Он сообщил, что с 5 августа и по сегодняшний день в лесах ЕНФ-ККЛ произошло около 450 возгораний, которые причинили ущерб 180 га лесов и полей, прилегающих к сектору Газа.

Лесники ЕНФ, которые вынуждены теперь занимаются тушением пожаров в дополнение к своей обычной работе, отмечают, что в этом году им очень помогает специальная подготовка в этой области. Полученные навыки позволяют им быстро применять эффективные меры и оперативно реагировать на возгорания.

Мужество и самоотверженность, с которыми работники ЕНФ-ККЛ сражаются с огнем, доказывают каждый день, что сильные духом могут преодолеть любые испытания, включая зажигательные воздушные шары и пожары».

Дани Атар, председатель ЕНФ-ККЛ отметил во время поездки: «Мы продолжаем судебную тяжбу против НКО, которые собирают пожертвования для ХАМАСа. Мы подали против них иск о возмещении ущерба, нанесенного "огненным террором" нашим лесам и полям.

Адвокаты ХАМАСа всячески пытаются помешать ходу суда, но уже скоро должно быть вынесено решение судей, и я верю, что, в конце концов, мы сможем прекратить деятельность пособников террористов. Мужество и самоотверженность, с которыми работники ЕНФ-ККЛ сражаются с огнем, доказывают каждый день, что сильные духом могут преодолеть любые испытания, включая зажигательные воздушные шары и пожары».

Фото: пресс-служба ЕНФ-ККЛ

«Наши лесники тушат леса своими слезами»

Лишь в ночь с субботы на воскресенье официальные власти сообщили о завершении операции «Горячий огонь», длившейся более 40 часов, в ходе которой было потушено более тысячи очагов возгорания.

Десять заповедей безопасного Лаг ба-омера

Лаг ба-омер - один из самых популярных праздников для детей, но он также может быть самым опасным. Сочетание костров и активных игр на открытой местности требует соблюдения нескольких простых, но важных правил, которые позволят вам провести этот праздник с удовольствием и безопасно.

Не собирайте и не употребляйте в пищу незнакомые грибы!

Вчера стало известно из СМИ, что трое человек были доставлены в больницу с отравлением грибами, которые они собрали на прошлой неделе в районе Иерусалима.
ККЛ-ЕНФ призывает всех отнестись к сбору грибов с ответственностью, не собирайте и не ешьте незнакомые грибы!
Еврейский Национальный Фонд - Керен Каемет ле-Исраэль (ККЛ-ЕНФ) выступил с призывом к гражданам, отдыхающим в лесах и парках Израиля, не собирать и не употреблять в пищу незнакомые грибы. Вчера стало известно из СМИ, что трое человек были доставлены в больницу с отравлением грибами, которые они собрали на прошлой неделе в районе Иерусалима. Один из них в тяжелом состоянии, на фоне отравления у него развились почечная и сердечная недостаточность. ККЛ-ЕНФ призывает всех отнестись к сбору грибов с ответственностью, не собирайте и не ешьте незнакомые грибы!
 
Только если вы хорошо разбираетесь в грибах и имеете в этом большой опыт, если вы можете отличить съедобный гриб от ядовитого, можете собирать грибы.
Д-р Гилад Островский, главный лесник ККЛ-ЕНФ: "В этот сезон, когда начинаются дожди, многие любят собирать грибы в лесу. В последние годы мы раскрываем ту удивительную роль, которую грибы играют в экосистеме леса. Если у вас есть сомнение по поводу съедобности гриба, то несомненно его брать не надо. Только если вы хорошо разбираетесь в грибах и имеете в этом большой опыт, если вы можете отличить съедобный гриб от ядовитого, можете собирать грибы. Если нет, то последствия для здоровья могут быть чудовищными. К некоторым грибам опасно даже прикасаться. Очень скоро в Израиле будет опубликован гид по грибам Израиля, в составлении которого принимал участие ККЛ-ЕНФ. Там будут опубликованы правила для грибников, и я уверен, что с его помощью мы сможем предотвратить повторение подобных случаев отравления грибами в будущем".

Фото: архив ККЛ-ЕНФ - пресс-служба ККЛ-ЕНФ

С наступающим праздником ЛАГ ба-Омер! В этом году празднуем безопасно

ЛАГ ба-Омер — один из любимых детских праздников, но он может быть и опасным. Еврейский Национальный Фонд в преддверии праздника напоминает десять основных правил пожарной безопасности. Их соблюдение поможет вам получить удовольствие от праздничного костра, не рискуя безопасностью. Эти правила действительно спасают жизнь.

С наступающим праздником ЛАГ ба-Омер! В этом году празднуем безопасно

 

צילום: pexels

 

  • Во-первых, костер должен разжигать только взрослый, не моложе 16 лет. Также рекомендуется, чтобы на протяжении всего праздника рядом с детьми находился как минимум один взрослый вплоть до полного погашения костра.
  • Во-вторых, костер следует разводить только на открытой местности, чтобы вокруг не было деревьев или другой растительности. Если это населенный пункт, держитесь подальше от зданий, легковоспламеняющихся объектов, линий электропередач или деревьев. Еврейский Национальный Фонд еще раз напоминает, что разведение костров в лесах и парках строго запрещено.
  • Третье правило — не разводите очень большие костры. От скромного костра удовольствия не меньше, а вот опасности для себя и окружающей среды намного меньше.

Место, где вы собираетесь развести костер, необходимо очистить от легковоспламеняющихся материалов (веток, колючек, сухой травы). Выкопайте яму, чтобы поместить в нее дрова, а периметр костра оградите камнями. Сделав это перед розжигом костра, вы добавите несколько дополнительных уровней защиты.

Рекомендуется одеться соответственно - закрытая обувь, рубашка с длинным рукавом и длинные брюки. Это защитит вас от искр от костра, а также от укусов насекомых, слетающихся на жар от огня.

Избегайте распыления легковоспламеняющихся материалов вблизи открытого огня. Не бросайте в огонь аэрозольные баллончики, петарды или взрывчатые вещества. Чтобы костер был экологически чистым, запрещается бросать в него пластик, батарейки, аэрозоли, пенополистирол, нейлон и заменители твердой древесины, такие как меламин. Сжигание этих материалов вызывает выброс в атмосферу канцерогенных и загрязняющих веществ.

По окончании праздника не покидайте место, пока огонь полностью не погаснет. Для этого рядом с огнем должны находиться средства тушения, такие как вода, песок или любые другие средства тушения, причем в количестве, позволяющем полностью потушить пожар. Залейте место костра водой или засыпьте песком, после чего рекомендуется перевернуть золу, чтобы убедиться, что не осталось тлеющих угольков.

Если начался пожар, следует немедленно позвонить в пожарную службу по номеру 102, удалить всех находящихся поблизости людей и постараться изолировать огонь, чтобы он не распространился на другие участки. Огонь можно сбивать зелеными ветками или одеялами, тушить водой или песком. В любом случае, нужно действовать осторожно и не рисковать жизнью.

И последнее. Если на вас загорелась одежда, не следует бежать и паниковать. Лучший способ погасить огонь – это кататься по земле. Кроме того, для тушения огня можно использовать одеяло или полотенце. Ожог на теле человека следует охладить под проточной водой и как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Если огонь разгорается и его не получается потушить, немедленно вызывайте пожарную службу по номеру 102.

Начальник лесоохраны Еврейского Национального Фонда Рами Зарицкий приглашает всех желающих в праздник ЛАГ ба-Омер на многочисленные кемпинги по всей стране. «Разводить костры можно только в отведенной для этого зоне, где есть соответствующая разметка, - отмечает он. – Уходя, обязательно полностью потушите огонь, используя воду и песок. Если огонь разгорается и его не получается потушить, немедленно вызывайте пожарную службу по номеру 102. Опишите по телефону, что происходит, и объясните точное местонахождение. Не покидайте место, пока не прибудет пожарная команда, и держитесь подальше от огня. С праздником весь народ Израиля».


 
Фото:  архив ККЛ-ЕНФ - пресс-служба ККЛ-ЕНФ
צילום: pexels
 

В связи с экстремальной жарой Еврейский Национальный Фонд предупреждает об опасности разведения открытого огня в лесах и парках

В связи с высокой пожарной угрозой Рами Зарицкий, ответственный за пожарную безопасность Фонда, отметил: "По прогнозам метеорологов нас ждет экстремальная жара начиная с завтрашнего дня. Разведение костров и другие виды открытого огня на природе категорически запрещается. Мы призываем всех вести себя ответственно и благоразумно, чтобы не допустить пожаров, которые несут большую угрозу жизни людей и животных, а также целым природным ландшафтам. И берегите себя, находясь на этой жаре под открытым небом, запаситесь питьевой водой, чтобы избежать солнечного удара и обезвоживания организма".

Как предотвратить лесной пожар?

 

 

Разведение костров и другие виды открытого огня на природе категорически запрещается.